9 сентября 2021 в 11:33 510

Житель Ижевска организовал через интернет убийство пары из Владимирской области

В ходе расследования убийства во Владимирской области следователи вышли в интернете на «площадку» по заказным убийствам и ее хозяина.
Фото fitzroymag.com

Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело по факту убийства в 2020 году супругов, проживавших во Владимирской области и приготовлению к убийству жителя Санкт-Петербурга. Этим делом занимается отдел, специализирующийся на расследовании преступлений, совершенных с использованием интернета.

По делу уже был задержан исполнитель преступления, а также его пособники. Их обвиняют по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ «Убийство», «Незаконный оборот оружия».

Во время расследования выяснилось, что эти преступления организовывались на одной из интернет-площадок в «Даркнете».

Владелец этого сайта предоставлял заказчикам за плату незаконные услуги. По версии следствия, он организовал убийство двух лиц, приготовление к убийству, приобретение и передачу оружия и боеприпасов. Оплату он принимал криптовалютой или на электронные кошельки, зарегистрированные на других граждан.

Создателем и владельцем данного «сервиса» оказался 38-летний житель Ижевска.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемого были изяты мобильные телефоны, компьютеры, более тысячи сим-карт различных операторов связи, более 500 банковских карт, а также крупная сумма налички.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Читайте также