1 сентября 2021 в 12:20 70

Во Владимирской области прокуратура добилась выплаты узнице концлагеря

Пенсионный фонд отказал 97-летней узнице лагеря Шенефельд в юбилейной выплате в 50 тысяч рублей. За бабушку вступилась прокуратура.
Фото 123ru.net

Органами прокуратуры Владимирской области проведена проверка  информации в СМИ по вопросу получения местной жительницей единовременной денежной выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В селе Андреевское Петушинского района проживает  97-летняя женщина, которая в 1941 году попала в окружение немецких войск и направлена в лагерь Шенефельд. К 75-летию Победы ей была положена единовременная денежная выплата.

В материалах ее пенсионного дела данный факт был указан, но Пенсионный фонд РФ дополнительные сведения не истребовал и в апреле  2020 года отказал женщине в выплате.

Прокуратура области проверила архивные документы и выяснила, что лагерь Шенефельд являлся филиалом концлагеря Равенсбрюк, позднее Заксенхаузен и потребовала через суд произвести положенную женщине выплату в сумме 50 тысяч рублей. Суд требования удовлетворил.

Читайте также