26 августа 2021 в 13:49 827

Сточные воды «Владимирводоканала» попали в ручей около Казанского родника

Во Владимире из-за «худой» канализационной трубы сточные воды во время очистки резервуара попали на территорию памятника природы.
Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Владимирская природоохранная прокуратура совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды области и Дирекцией особо охраняемых природных территорий выявили факт нарушения водного законодательства.

Как выяснилось, у предприятия «Владимирводоканал» имеется резервуар чистой воды, расположенный на улице Верхняя Дуброва. Там накапливается чистая вода, чтобы потом раздать ее жителям.

Раз в год предприятие проводит очистку и промывку резервуара с последующим хлорированием. Сточные воды от промывки должны сбрасываться в специальный колодец с последующей откачкой спецтехникой.

Однако при проверке 19 августа было зафиксировано, что канализационный трубопровод прохудился и сточные воды от промывки попали в систему ливневой канализации и были слиты на рельеф местности, а затем попали в ручей в районе памятника природы «Родник «Казанский».

По результатам проверки в отношении ответственного лица предприятия возбудили административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов».

После вмешательства прокуратуры сброс неочищенных сточных вод был сразу же прекращен.

Читайте также