24 августа 2021 в 16:29 82

УМВД Владимирской области исполнилось 77 лет

24 августа 1944 года во Владимирской области было создано управление НКВД по Владимирской области.
Фото и видео пресс-службы УМВД России по Владимирской области

24 августа УМВД Владимирской области исполнилось 77 лет. Управление было основано Приказом наркомата внутренних дел Лаврентием Берия.

Первым начальником УНКВД по Владимирской области был подполковник государственной безопасности Федор Федорович Степанов.

За годы войны милиция потеряла много сотрудников. К 1945 году личный состав обновился более, чем на 90%. Не было материально-технического обеспечения - одна машина на район считалась нормой.

Но люди работали не жалея себя. Банды, действовавшие во время военного лихолетья, к началу 50-х годов были практически полностью ликвидированы.

В начале 70-х годов активизировалось нормативно-правовое регулирование. В Управлении создали организационно-инспекторский отдел - качественно новый штабной аппарат. Также в состав всех городских и районных органов были включены следственные подразделения. В 1980 году в городе Владимире был создан батальон патрульно-постовой службы.

В 90-х годах обострилась ситуация на Кавказе. В 1993 году создаются специальные подразделения, сотрудники которых с декабря 1994 года отправлялись в служебные командировки на Северный Кавказ.

Как отмечают в УМВД по Владимирской области, «77-летняя история органов внутренних дел Владимирской области - это напряженный повседневный труд оперативных сотрудников, следователей, участковых, инспекторов, патрульных постовых, сотрудников тыловых и других подразделений».

24 августа 2021 года сотрудников УМВД России по Владимирской области на торжественном мероприятии поздравил начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Василий Кукушкин.

Он вручил ряду сотрудников медали МВД России «За доблесть в службе», «За безупречную службу в МВД», «За боевое содружество», почетные грамоты Министра внутренних дел Российской Федерации.

Читайте также