20 августа 2021 в 12:49 118

500-летний юбилей села Шустово

15 августа в селе Шустово Сарыевского сельского поселения Вязниковского района отметили его 500-летие.
Во время открытия памятника 500-летию Шустово

Шустово — одно из самых древних селений Вязниковского края. Люди жили там с незапамятных времен. Археологи открыли там селища X - XII веков. Шустово входило в состав обширного Стародубского княжества (в Камешковском районе в это княжество входило село Усолье) и являлось вотчиной князей Ромодановских. Самый ранний дошедший до нас документ по местной истории - духовная князя Ивана Васильевича Ромодановского, датированная 1521 годом. Этот документ и дал основание отметить нынешний сельский юбилей. С начала 1570-х гг. и до 1764 года Шустово было имением Троице-Сергиева монастыря (лавры), а затем - казенным селением.

В советское время там действовал богатый колхоз "Искра", от которого, к сожалению, остались лишь руины скотных дворов.

Сегодня о старине там напоминает каменная церковь с шатровой колокольней во имя святого Димитрия Солунского, возведенная в 1798-1809 гг.

В честь 500-летия Шустова в центре исторического села, неподалеку от мемориала шустовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был установлен металлический памятный знак с изображением крестьянина-пахаря и годом первого упоминания населенного пункта в сохранившихся источниках. В его торжественном открытии памятника приняли участие заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов, глава МО Сарыевское, а по совместительству — староста села Шустово и церковный староста шустовского храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского Анатолий Крылов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалева, жители села, а также соседних деревень.

В честь знаменательной даты в Шустовском ДК прошел праздничный концерт, в котором, наряду с работниками культуры и местной самодеятельностью участвовали творческие коллективы ДК поселка Никологоры. Шустовцы и гости села веселились от души.

В выступлениях и разговорах неоднократно отмечалось, что самое главное — то, несмотря на столь почтенный возраст, Шустово, вопреки всему, не умирающее, а живое селение, где немало молодежи.

Сейчас шустовцы, как все население МО Сарыевское, с нетерпением ждут газификации, которая запланирована в 2023 году. После того, как газ придет в Шустово, старинное село получит мощный стимул для дальнейшего развития.

Читайте также