20 августа 2021 в 12:40 471

Во Владимирской области поисковики отыскали в лесу 79-летнюю старушку

Волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали, как они искали в лесу заплутавшую старушку.
Фото из группы Вконтакте "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

16 августа 79-летняя жительница села Сваино Юрьев-Польского района Татьяна Александровна Д. с пакетом и тросточкой отправилась в лес, не забыв прихватить мобильный телефон.

Заявка в «Лиза Алерт» на поиск поступила в 18 часов 39 минут. В первые часы после заявки с потерявшейся работал специалист направления «ЛесНаСвязи». Он пытался пока было светло вывести ее по звуковым и световым ориентирам, но попытки не увенчались успехом.

Когда спустилась темнота специалист «ЛНС» и оперативный дежурный отряда решили привлечь авиационную поисковую группу. Бабушку попросили экономить заряд телефона, чтобы она могла подать сигнал фонариком в мобильнике. В это время из Владимира на предполагаемое место эвакуации выехали опытные поисковики. Экипаж вертолета к их приезду уже с воздуха нашел бабушку.

Как рассказал Артем Дроздов (позывной «Нео»), старший поисковой группы, вертолет сесть в лесу не мог, поэтому вернулся на базу. По указанным координатам отправилась пешая группа. «По пути работали на отклик, и первый раз она отозвалась, когда до нее было примерно метров сто. Она находилась на краю старой, заваленной вырубки. Потом, когда мы двинулись в обратный путь, бабушка не очень хорошо себя почувствовала, сказались возраст, больные ноги, давление. Поэтому я принял решение об эвакуации, помощь в которой нам оказали сотрудники полиции, подъехавшие максимально близко к месту эвакуации — на сколько смог пройти их «уазик» и затем добравшиеся до нас пешком. До машины мы несли бабушку на носилках», - рассказал Артем.

Читайте также