19 августа 2021 в 11:55 374

В своем глазу бревна не видит, а в чужом соринку разглядит

Депутат Ковровского горсовета Светлана Кокурина обратилась с заявлением во властные структуры различного уровня, в том числе в Министерство транспорта России, в федеральное дорожное агентство (РОСАВТОДОР), областную прокуратуру и в областное ГИБДД (всего в 11 адресов!). В этом заявлении она просит «провести проверку на несоответствие дорожного покрытия» городских улиц.

Что же тут такого? — могут спросить наши читатели. Молодец, депутат, за своих избирателей и земляков радеет, да еще с такой поистине неуемной энергией! В Коврове, действительно, проезжая часть многих улиц, мягко говоря, далека от идеального состояния. Многие камешковцы часто ездят в соседний город, и хорошо знают, к примеру, каково состояние улиц Еловой и Социалистической, Сосновой и Пионерской, Крупской и Туманова, Свердлова и Маяковской — это только магистральные улицы, где ходит общественный транспорт, не считая множества второстепенных. Там местами как будто вчера война закончилась — весь асфальт в ямах-воронках. К Центральной горбольнице по Еловой, к КГТА по Маяковской или к проходным КМЗ и ЗиДа на Социалистической через переезд можно не столько проехать, сколько пробраться, рискуя оставить колеса в многочисленных выбоинах. И если ковровская мэрия недорабатывает, то ей, право же, стоит напомнить о наиболее «узких местах».

Оно все так, только есть нюанс. Официальные письма на бланке депутата Ковровского горсовета С. Кокурина рассылает по поводу дорог не в городе Коврове, а в… городе Камешково!

Удивительное дело, в горсовет ее избрали ковровчане, проблем в городе оружейников полным-полно (о чем сама Кокурина неоднократно высказывалась, в том числе в СМИ), а ковровский нардеп, родившаяся в Коврове и постоянно живущая там, почему-то озаботилась дорогами в совсем ином городе. Добро бы ковровские дороги представляли бы собой подобие автобана, так ведь куда там…

Необходимо отметить, что муниципальный депутат может направлять официальные запросы только по проблемам своего избирательного округа (в данном случае, это округ № 26 в г. Коврове), к которому Камешково, само собой, никак не относится. В ином случае это заявление рядового гражданина – пусть даже написано на депутатском бланке.

Беремся предположить, что С. Кокурину в Камешково вряд ли хорошо знают. Возможно, кто-то вспомнить, что она несколько лет проработала в МУ УЖКХ МО Брызгаловское, откуда уволилась в прошлом году. А вот в Коврове эта народная избранница имеет почти скандальную известность.

Депутатом Ковровского горсовета ее избрали в сентябре 2019 года. На первом же заседании данного представительного органа власти Светлана Кокурина конкурировала с экс-мэром и депутатом Анатолием Зотовым в качестве кандидата на пост председателя Ковровского городского совета народных депутатов. Тогда Зотов получил 17 голосов «за», Кокурина – 12 (всего в горсовете 30 депутатов). По неофициальным данным, за Кокурину тогда высказались депутаты из числа работников Завода имени Дегтярева – крупнейшего предприятия Коврова.

В 2020-м Кокурина подавала заявку на конкурс по выбору главы городской администрации, однако ее не допустили даже до первого этапа из-за неточностей в документах. Кстати, для профессионального юриста, каковым является Кокурина, проблема с неточностями в поданных на конкурс документах выглядит, по меньшей мере, странной. То ли она в этой теме «не копенгаген», то ли вообще уровень подготовки соответствующий?

Ковровским мэром она так и не стала, зато в марте 2021 года заявила о досрочном сложении депутатских полномочий. В ее заявлении говорилось, в частности, следующее:

«Прошу досрочно прекратить мои полномочия в связи с утратой доверия к действующему председателю Совета народных депутатов г. Коврова Зотову А.В., действующему заместителю председателя Совета народных депутатов г. Коврова Кашицыну С.В., аппарату Совета народных депутатов г. Коврова Владимирской области, выбранной главе администрации города Коврова и происходящему в администрации и Совете народных депутатов г. Коврова, а также прокуратуре города Коврова…»

В общем, все это напоминало старый советский мультик с рефреном «Баба Яга против». Стоит добавить, что председатель Ковровского горсовета А. Зотов, комментируя громкое заявление С. Кокуриной об отставке, весной текущего года заявлял, что, мол, последние полгода этот депутат «практически не участвует в работе комитетов и не посещает заседания горсовета».

Тогда же Кокурина призвала других депутатов Ковровского горсовета последовать ее примеру и тоже сложить полномочия, дабы состоялись перевыборы, однако ее примеру из народных избранников никто не последовал, в том числе и депутаты-дегтяревцы.

Впрочем, вскоре С. Кокурина передумала, и уходить в отставку отказалась «по многочисленным просьбам жителей и города, а также по личному решению», оставшись депутатом Ковровского горсовета.

О чем могут свидетельствовать такие метания? Как можно с такой легкостью бросаться мандатом, который человеку доверили тысячи избирателей? Или это вообще была провокация – по отношению к другим депутатам? Ответы на эти вопросы напрашиваются сами собой.

И вот теперь оставшаяся-таки ковровским депутатом С. Кокурина вдруг обеспокоилась состоянием камешковских дорог…

Конечно, в Камешково, как, наверное, в любом другом городе и районе, и не только нашего региона, проблем с дорогами немало. И они решаются по мере сил и возможностей. Любой непредвзятый человек это не может не видеть — значительные объемы асфальтировки и дорожного ремонта в Камешково и районе — реалии нынешнего лета.

Что же касается жалоб гражданки С. Кокуриной, то, с одной стороны, ее можно поблагодарить за столь трогательную заботу о соседях-камешковцах, которых она, вдруг, взялась опекать, но с другой стороны, пожалуй, стоит порекомендовать ей заняться своим прямым делом в качестве ковровского народного избранника. Или же, по крайней мере, в других территориях своим ковровским депутатством не козырять! А еще помнить народную (точнее евангельскую) мудрость о тех, кто в своем глазу бревна не видит, а в чужом соринку разглядит…

Читайте также