11 августа 2021 в 14:51 160

Жилой дом в Коврове на улице Социалистической после пожара признали непригодным для проживания

В Коврове огласили результаты экспертизы, которую провели в доме №10 по улице Социалистической после крупного пожара.
Фото пресс-службы МЧС России по Владимирской области

3 августа в Коврове из-за непотушенной сигареты загорелась квартира в доме №10 по улице Социалистической. Огонь быстро распространился по крыше здания и охватил более 1500 квадратных метров. В результате пожара сгорели перекрытия верхних этажей и затоплены квартиры нижних. Пострадавших жителей эвакуировали и временно разместили в гостинице.

По результатам экспертизы, которую проводило ООО «ПЭК «СФ», дальнейшее проживание в доме опасно для жизни. Несущие конструкции находятся в аварийном состоянии, а состояние ограждающих – недопустимое.

Жителям дали время, чтобы под контролем сотрудников полиции и МЧС забрать оставшееся в квартирах имущество. После признания в администрации Коврова дома аварийным жильцов включат в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья.

«Параллельно с этим будет проводиться работа по определению степени нанесенного ущерба каждому конкретному помещению и имуществу в этом помещении. Это делается для определения размера выплат из областного фонда за утраченное на пожаре имущество», – разъяснили мэрия Коврова.

13 августа на заседании комиссии с участием собственников и нанимателей будет определена степени нанесенного пожаром ущерба. В течение месяца погорельцы должны снять жилье и предоставить пакет документов для выплаты компенсации за поднаем жилья.

Пока жильцам выплачено 105 единовременных денежных пособий в размере 10 796 рублей.

Читайте также