14 июля 2021 в 16:41 405

Владимирский защитник прав человека Людмила Романова дала рекомендации Владимиру Сипягину как бороться с коронавирусом

Людмила Романова направила губернатору Владимирской области рекомендации по обеспечению достаточных мер со стороны органов государственной власти с целью защиты прав человека.

Чтобы обеспечить права человека, когда от него требуют «сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, важно, чтобы вакцины было достаточно, а ПЦР-тесты доступны большинству. Именно это и подразумевается под государственными гарантиями».

Поэтому в первых пунктах рекомендаций стоят:

- обеспечение региона достаточным количеством вакцины (разных видов);

- широкое информирование жителей области, в т.ч. о противопоказаниях, и  о том, что делать тем, кто привился и у кого есть антитела;

- увеличение мест, где можно привиться; - привлечение к вакцинации и диагностическим осмотрам частных медицинских организаций и волонтёров;

- разъяснение гражданам и работодателям важность реализации трудовых прав;

- не допускать дискриминаций в отношении граждан, у которых медицинские отводы от прививки, переболевших, у кого справка о наличии антител.

При подготовке рекомендаций учитывались позиции уполномоченного по защите прав предпринимателей Аллы Матюшкиной и уполномоченного по правам ребёнка Юлии Раснянской, а также позиция членов Общественной Палаты и Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека.

Напомним, что сегодня за сутки выявлено 229 новых случаев коронавируса. В больницах области занято 83% (1492) коек для больных ковидом.

Читайте также