14 июля 2021 в 9:26 53

130 лет со дня рождения генерала-героя

Этот день в истории - 14 июля.
Полковник Леонид Николаевич Гуртьев. Его фото в генеральской форме нет.

В 1891 году в этот день родился Леонтий Николаевич Гуртьев, Герой Советского Союза, генерал-майор, командир 308-й Краснознаменной стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта. В составе артиллерийской части сражался на фронтах Первой мировой войны. В 1918-1920 гг. жил вместе с матерью, женой и сыном в Коврове, где работал статистиком в отделе труда и сельскохозяйственным техником земельного отдела ковровского исполкома, а потом служил помощником командира роты 38-го пехотного запасного батальона, дислоцированного в Коврове.

Во время Великой Отечественной войны командовал дивизией во время Сталинградского сражения и в Курской битве. За боевые заслуги дивизия Гуртьева 29 сентября 1943 года была преобразована в 120-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Генерал Гуртьев погиб в бою 3 августа 1943 года в районе деревни Калиновка (ныне Орловского района Орловской области). Утром 5 августа 1943 года Орел был взят и генерал-майора Л. Н. Гуртьева похоронили в сквере «Братские могилы». После войны останки генерала были перезахоронены на воинском участке Троицкого кладбища.

Памятник генералу Гуртьеву в Орле

За умелое командование дивизией, образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом героизм и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года генерал-майору Гуртьеву Леонтию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Читайте также