4 июня 2021 в 10:22 452

Ираида Амплеева и Ирина Ножкина — новые Почетные граждане Камешковского района

31 мая на очередном заседании районного Камешковского совета народных депутатов звание Почетных граждан Камешковского района присвоено Ираиде Николаевне Амплеевой и Ирине Владимировне Ножкиной.
Ираида Николаевна Амплеева

Имена этих уважаемых женщин неотделимы от жизни района и города. Ираида Николаевна в прошлом году отметила свое 90-летие. Ей было 10 лет, когда началась война. Днем она училась в школе, а потом работала в колхозе «Передовик» под лозунгом «Все для фронта, все для победы». После войны закончила Ковровское педучилище, и вся ее последующая жизнь связана с педагогической работой. Начинала трудиться в Серебровской школе, закончила Владимирский пединститут, затем долгое время преподавала в школе рабочей молодежи. В 1968-1993 гг. Ираида Николаевна работала директором школы № 5 поселка Новки. Всего ее педагогический стаж насчитывает 43 года.

Ираида Николаевна – отличник народного просвещения, ветеран труда, труженик тыла, награждена медалями «За долголетний добросовестный труд», «Трудовая слава».

После ухода на заслуженный отдых И. Н. Амплеева сохраняет активную гражданскую позицию и ведет разностороннюю общественную жизнь: два созыва возглавляет Совет народных депутатов Новкинского поселкового Совета. Ираида Николаевна — активный член районного совета ветеранов и первичной ветеранской организации поселка Новки.

Ирина Владимировна Ножкина

Ирина Владимировна Ножкина тоже по образованию педагог и тоже в 1979 году окончила  Владимирский пединститут по специальности «история и английский язык». Работала в Чувашской АССР, в Сергеихинской школе и школе № 2 г. Камешково, с 1993-го – директором школы № 3. В 2005 году она была избрана главой города Камешково. Ирина Владимировна зарекомендовала себя грамотным, высокопрофессиональным специалистом и руководителем, который умеет ставить задачи и добиваться вместе с командой их выполнения.

Администрация города во главе с И.В. Ножкиной несколько лет разрабатывался комплексный план развития г. Камешково, который затем на его защите в Фонде развития моногородов получил высокую оценку. Камешково включили в перечень моногородов, были выделены 836 млн рублей на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для претворения в жизнь новых инвестпроектов. Город начал участвовать в реализации программ по ликвидации ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта МКД, строить новые дома. Статус моногорода стал импульсом для дальнейшего развития города и района, и невозможно в этом процессе переоценить роль и личный вклад Ирины Владимировны.

Читайте также