1 июня 2021 в 12:49 136

Камешковские педагоги учат детей будущего

Завершился третий региональный конкурс «Одаренные дети: точки роста». Организатором конкурса стал Департамент образования Владимирской области.

К участию в конкурсе допускались программы инновационного развития образовательных организаций, авторские интенсивные учебные курсы, программы дополнительного образования, элективных и факультативных курсов, описание методик работы с одаренными детьми в рамках предметной области, описание системы педагогического опыта по работе с одаренными детьми, сценарии внеклассных мероприятий. В итоге эксперты оценивали работы в следующих номинациях: «Авторские интенсивные учебные программы, программы дополнительного образования, элективных и факультативных курсов»; «Описание методик работы с одаренными детьми в рамках предметной области, сценарии внеклассных мероприятий»; «Описание системы педагогического опыта по работе с одаренными детьми».

90 педагогов из 19 территорий области представили свой опыт по развитию и поддержке одаренных детей. Лидерами по количеству представленных работ стали: город Владимир, округ Муром и Вязниковский район. Все конкурсные материалы прошли проверку через систему «Антиплагиат», что помогло выявить в некоторых работах очень низкий процент авторской новизны. Это повлияло на окончательное решение жюри при подведении итогов.

В номинации «Авторские интенсивные учебные программы, программы дополнительного образования, элективных и факультативных курсов» победителем стали преподаватели Новкинской школы Камешковского района Т. А. Матвиенко и А. В. Кузнецова. Они подготовили уникальную программу экологической смены школьного лесничества «Внуки Берендея».

Также в числе призёров конкурса оказалась И. В. Комышева – педагог камешковской СОШ № 1. Она разработала внеклассное занятие, посвящённое 60-летней годовщине первого полёта человека в космос  - «Поймай свою звезду».

Читайте также