27 мая 2021 в 12:01 27

«Речное ГАИ» не дремлет!

С 15 мая во Владимирской области открыт навигационный сезон для маломерных судов без разрешения на рыбную ловлю. В целях обеспечения безопасности водителей и пассажиров сотрудники Центра ГИМС совместно с линейным отделом полиции, спасательными формированиями и органами местного самоуправления ежедневно проводят патрулирование на водных объектах региона.

С начала 2021 года инспекторами ГИМС составлено 152 протокола об административных правонарушениях, за предыдущую неделю с 17 по 24 мая – 14 протоколов.

Наиболее часто судовладельцы нарушают правила обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах (ст. 11.10 КоАП РФ). Владельцы судов, выходя на воду, не обеспечивают пассажиров спасательными жилетами – наиболее распространённым средством спасения. За нарушение предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей. Данное нарушение характерно для областной столицы.

В Муроме помимо правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, владельцы судов нарушают правила плавания в части выхода на судовой ход, тем самым попадая в фарватер больших судов. По данной статье Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено предупреждение, штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей или лишение права управления судном на срок от 6 месяцев до года.

Читайте также