26 мая 2021 в 14:04 49

Во Владимирской области общественники просят власти устранить недостатки благоустройства

Эксперты ОНФ выявили недостатки благоустройства в Радужном. Работы проводились в прошлом году на бюджетные деньги.
Фото пресс-службы отделения ОНФ во Владимирской области

В прошлом году в Радужном проводились работы по благоустройству территорий около жилых домов. Деньги на это тратились из федерального, регионального и местного бюджетов.

На первом объекте около дома №14 в первом квартале недостатков не было обнаружено. Здесь за 860 тысяч рублей заменили асфальт и бортовой камень, а также установили лавочки и урны.

А вот на следующем объекте – около домов №35, 36 и 37 первого квартала, качество работ общественников не устроило. Муниципальный контракт тут исполняла фирма ООО «Прогресс».

«Мы неоднократно указывали подрядчику на необходимость соблюдения технологии и сроков выполнения работ. Был определен и срок сдачи работ по контракту в полном объеме. Однако две недели свыше указанного срока недочеты подрядчик не исправил и в целом не завершил работы. Тогда мы в одностороннем порядке с ним расторгли контракт», - объяснил глава города Радужный Андрей Колгашкин. 

Сопредседатель ОНФ во Владимирской области Федор Лавров отметил, что это правильно, проверять нужно все до мелочей и за плохую работу тратить бюджетные деньги не стоит.

Отремонтированные дороги покрылись глубокими трещинами, покрытие неровное, после дождя образуются лужи. Не убран строительный мусор, благоустройство выполнено частично.

Поэтому в ближайшее время ФАС рассмотрит вопрос о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Прогресс» за сорванное благоустройство. Но работы надо выполнить до конца - общественники предложили администрации города направить на благоустройство денежные средства от экономии на торгах.

Читайте также