26 мая 2021 в 13:18 25

Половодье на Клязьме прошло без водно-транспортных происшествий

Государственными инспекторами по маломерным судам инспекторского участка №1 города Вязники весь весенний период 2021 года осуществлялось патрулирование водной акватории реки Клязьма на территории трех районов: Вязниковский, Ковровский и Гороховецкий.

На сегодняшний день можно констатировать, что весеннее половодье на реке Клязьма прошло без водно-транспортных происшествий. В Вязниковском районе в связи с наведением понтонного моста восстановлено транспортное сообщение с заречной территорией и лодочная переправа закончила свою деятельность по перевозке людей.

Весеннее половодье проводили, но наступает не менее ответственная пора отдыха и оздоровления детей – купальный сезон – сезон время провождения граждан в близи водоемов. Специально отведенные места для отдыха и купания граждан уже определены, относительно прошлого года они не изменились. Госинспекторами ГИМС уже начато освидетельствование таких мест и до начала купального сезона планируется их приемка.

ГИМС обращается ко всем гражданам, кому не безразлична судьба родных, близких, детей с вопросом обеспечения безопасного отдыха в летний период.

Необходимо максимально усилить контроль за детьми в летний период. Разъяснить детям о тех правилах безопасного поведения, которые необходимо соблюдать во время нахождения у водоема и во время купания. Такую работу продолжает проводить ГИМС в учебных учреждениях и планируют провести в детских оздоровительных лагерях. Но основная задача по этой теме лежит на плечах родителей.

Граждане, не будьте равнодушными к фактам бесконтрольного купания детей, особенно в местах, где это делать не разрешено, предотвратите возможную гибель ребенка.

При выявлении таких фактов необходимо сообщить в любой контролирующий орган: администрацию органов местного самоуправления, полицию, МЧС, можно позвонить в единую диспетчерскую службу по номеру 112 и самим разъяснить купающимся о мерах безопасности.

Читайте также