25 мая 2021 в 17:49 125

Как спастись на рыбалке в грозу

Умные рыбаки при первых же признаках грозы покидают водоем. Вода притягивает к себе разряды.

Гроза – это атмосферное явление, при котором в кучевых облаках или между облаком и землей возникают многократные электрические разряды - молнии, сопровождающиеся резкими звуковыми колебаниями - громом. Гроза считается одним из самых опасных природных явлений, ведь молния несет в себе серьезную угрозу. Удары молний исключительно опасны. Молния может разрушить здание, опору электропередач, заводскую трубу, вызвать пожар. Она всегда выбирает самый короткий путь.

Во время грозы первым делом отключите телефон, предварительно позвонив родным и предупредив, где вы находитесь. И уж точно не надо делать селфи на фоне сверкающих молний. Телефоны и селфи-палки притягивают к себе электрические разряды. Фото явно не стоит жизни. Если в месте, где вы рыбачите, есть деревья и кусты, то во время грозы ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями – молния бьет в самый высокий объект! Идеальное место – присесть под каким-нибудь низким кустом.

И что очень важно – во время грозы держитесь подальше от удочек и других снастей. Современные снасти, как правило, сделаны из углепластика, который является отличным проводником. Были случаи, когда молния попадала в такие удочки, и от них за доли секунд оставался лишь «поросячий хвостик». А если удочка стоит в вертикальном положении – она самым прямым образом притягивает к себе молнию. Поэтому, как только небо начало сверкать – удочки в одну сторону, сами - в другую!

Умные рыбаки при первых же признаках грозы покидают водоем. Вода притягивает к себе разряды. Находясь на озере в лодке, вы сразу становитесь мишенью для молнии – неким бугром на гладкой поверхности, в который она может ударить. Часто бывает, что во время грозы молнии вертикально входят в водоем, при этом в воздухе стоит соответствующий треск. Итак, если вы во время разгула стихии оказалась в лодке, ни в коем случае не касайтесь воды!

Если в лодке сухо, то чисто теоретически ударить разрядом вас не должно. Но это только теоретически – трудно представить, что вы будете сухим в сухой лодке. Если вы окажетесь за бортом и будете держаться за край лодки, вас однозначно убьет током. Если вдруг во время молнии вы зашли в воду ногами и почувствовали пощипывание, это первый признак того, что попали в поле действия разряда молнии. Не вздумайте в этот момент бежать! Ни в коем случае! Пощипывание – это первый признак шагового напряжения – как только вы оторвете ногу от земли, вас поразит разрядом. В таком случае единственно правильный вариант – шаркающим шагом идти к берегу, не отрывая стоп от дна, это поможет спасти жизнь.

Радиус действия электрического разряда – около 15 метров. Если вдруг вы оказались на поляне и молнии начали ударять в нее, нужно свернуться калачиком и катиться по земле в какое-то безопасное место. Не вздумайте в это время отрывать руки или ноги от земли – вас также поразит током.

Во время рыбалки в непогоду нужно чем-то накрыться. Если есть лодка, спрячьтесь под нее. Либо накройте голову, спину рюкзаком, который у вас есть. Можно подобрать любой кусок какого-то предмета и накрыться им. Это может помочь спасти жизни. Также в идеале на рыбалке нужно иметь резиновые сапоги, они хорошо изолируют ток.

Будьте внимательны и осторожны, не пренебрегайте своей безопасностью!

Читайте также