25 мая 2021 в 12:31 268

Ликвидация экологических последствий на месте схода цистерн с мазутом на станции Новки-1

19 мая 2021 года, в рамках завершающего (биологического) этапа ликвидации экологических последствий на месте схода цистерн с мазутом в районе станции Новки-1 произвели внесение биопрепарата нефтеокисляющего действия.

В зимний период силами Горьковской железной дороги осуществлялся контроль состояния территории. В марте 2021 года с территории полностью был убран снег, проведены мероприятия по беспрепятственному пропуску паводковых вод. Проводились исследования воды в водоотводном канале, по последним замерам концентрация нефтепродуктов в воде в пределах естественного состояния (0,12-0,23 мг/дм3).

С апреля 2021 года проводится биологический этап восстановления работ.

В целях реализации биологического этапа было привлечено ООО «Биоойл» в качестве поставщика биопрепарата «Биоойл-АА» нефтеокисляющего действия. Данный биопрепарат представляет собой смесь культур микроорганизмов. Препарат разработан для применения на нефтезагрязненных территориях с широким температурным (1-41°С) и рН (3,5-8) диапазонами. Нефтяные углеводороды под действием препарата «Биоойл-АА» трансформируются в органическое вещество биомассы и безвредные для экосистемы продукты: воду и углекислый газ.

Для успешной адаптации микроорганизмов на загрязненном участке необходимо применять трехэтапное внесение препарата. Препарат вносится в растворенном состоянии, путем дождевания или орошения загрязненной территории, при необходимости предусмотрено рыхление земельных масс.После внесения препарата в почве следует поддерживать достаточный уровень увлажнения. Для обеспечения благоприятного водного режима загрязненной почвы применяют полив и агротехнические приемы (заводнение, водоудерживающие материалы). Поддержание необходимого водного режима обусловливает улучшение поступления питательных веществ в растворенном виде в загрязненную почву, что влияет на усиление деятельности нефтеокисляющих микроорганизмов и активизирует биохимические процессы.

29 апреля текущего года было проведено первое орошение территории биопрепаратом «Биоойл-АА».

18 мая работниками экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды Горьковской железной дороги были отобраны пробы почвы для определения содержания нефтепродуктов.

19 мая, провели второй этап внесения препарата. Третий этап запланирован в июне.

 После последнего внесения препарата будет осуществлен посев многолетних трав с внесением минеральных удобрений. Предпочтение отдано травосмесям, имитирующим сочетание растений в естественных сообществах: щучка дернистая (15 кг/га), мятлик (10 кг/га), бекмания (5 кг/га), лисохвост (5 кг/га).

Срок окончания биологического этапа работ установлен 1 июля 2021 года, но экологический контроль состояния территории, высаженных трав будет продолжен.

Напомним, 16 ноября 2020 года в районе станции Новки-1 во Владимирской области произошел сход цистерн грузового поезда и локальный разлив мазута. Комплекс основных работ по ликвидации последствий схода был завершен в декабре 2020 года. В полном объеме были выполнены технические мероприятия по очистке территории 9880 м² от разлива мазута. С временных площадок полностью вывезен нефтезагрязненный грунт, территория временных площадок приведена в надлежащее состояние.

Читайте также