24 мая 2021 в 13:54 59

В Камешковском районе прошёл день безопасности

В Доме культуры посёлка Второво Камешковского района спасатели общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» провели со школьниками занятие по правилам пожарной безопасности и по оказанию первой помощи пострадавшим.

Подросткам рассказали, как правильно реагировать на возникновение возгорания. Основная задача – не паниковать! Для ликвидации только зарождающегося возгорания можно использовать всё, что есть под рукой: землю из цветочных горшков, воду из чайника, из-под крана, из фильтра, из аквариума и даже кастрюлю супа. Важно помнить, что загоревшийся электроприбор надо сначала обесточить.

Если в первую минуту огонь потушить не удалось, спасатели учат выходить из квартиры, плотно закрыв двери во все комнаты и окна, сообщить о случившемся пожарным по телефону 101, соседям и родителям.

Кроме того, школьникам показали, как правильно оказывать первую помощь человеку, который находится без сознания. «Перед этим необходимо вызвать скорую по телефону 103 или 112 и убедиться в том, что самому ребёнку ничего не угрожает. По возможности нужно попросить помощи окружающих взрослых.

В ходе занятия ребята смогли сами попробовать провести сердечно-лёгочную реанимацию на манекене-тренажёре.

Читайте также