19 мая 2021 в 13:08 86

Жителей Владимирской области приглашают на «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита

С 17 по 28 мая Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую «горячую линию» вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Специалисты Роспотребнадзора расскажут об индивидуальной защите от нападения клещей, об алгоритме действий в случае присасывания клеща, об основных признаках клещевого вирусного энцефалита и о том, где можно сделать прививку от этого заболевания.
Звонки принимаются через Единый консультационный центр Роспотребнадзора по номеру 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный).

Владимирская область не входит в число неблагополучных регионов по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), однако это серьёзное заболевание регистрируется в соседних регионах. Наиболее неблагополучные по заболеваемости КВЭ территории России – Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы.
По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 71 обращение в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей. Энцефалитных клещей пока, к счастью, не выявлено.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща.
Вирусом можно заразиться при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами), при втирании в кожу вируса в момент раздавливания клеща или расчесывания места укуса.
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Читайте также