19 мая 2021 в 10:41 110

Поступить на бюджет во владимирские вузы станет легче

В вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, более 70% из них будет отдано регионам. Об этом заявил в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.
Фото mzgazeta.ru

Сейчас в Правительстве РФ готовится необходимая нормативная база, определяются участники программы и размеры финансирования конкретных учебных заведений.

Подобная мера сделает бесплатное высшее образование более доступным в регионах.

Поддержка высшего образования этим не ограничивается. Начиная с этого года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения. На поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

Кроме того, из федерального бюджета на модернизацию педагогических вузов направят 10 млрд рублей. Это позволит студентам уже во время учебы научиться эффективно работать на новом оборудовании, которое также поставляется в школы в рамках нацпроекта «Образование».

Напомним, в регионе-33 педагогов готовит опорный вуз Владимирской области — ВлГУ. В 2020 году во Владимирском госуниверситете был объявлен приём на 2620 бюджетных мест, из них 1830 - на очной форме бакалавриата. Самыми популярными у поступавших на очный бюджет в бакалавриат и специалитет пользовались программы, связанные с изучением языков. Например, конкурс на педагогическую специальность «преподаватель английского и китайского языков» был 19 человек на место.

Сейчас в государственных организациях высшего профессионального образования Владимирской области учатся 25 тысяч человек, в том числе 6,9 тысяч первокурсников. В этом году школу заканчивают более 5,8 тысяч жителей региона.

Читайте также