18 мая 2021 в 11:08 99

Генерал-губернатор, едва не уничтоживший Ковров

Этот день в истории - 18 мая.
Иван Александрович Заборовский

В 1735 году родился Иван Александрович Заборовский – владимирский генерал-губернатор и наместник в 1787-1797 годах. Годы его правления отмечены упразднением прежних епархий Владимирской и Муромской, Суздальской и Юрьевской и Переславской. Центром новой епархии, Суздальской и Владимирской, включавшей в себя всю территорию Владимирской губернии, стал Суздаль. При этом село Коврово, прежде входившей в Суздальскую епархию, Суздаль продолжил играть роль епархиального центра.

Другим нововведением стало упразднение ряда административно-территориальных образований, учрежденных в предшествующее царствование: Владимирское наместничество было уничтожено и обращено во Владимирскую губернию. 31 декабря 1796 года был учрежден новый штат Владимирской губернии, по которому в ней оставалось всего 10 уездов вместо 14 предыдущих.

Среди упраздненных был и Ковровский уезд, а Ковров тогда же лишился статуса уездного города. Заборовский известен также тем, что находясь в секретной заграничной командировке едва не принял на русскую службу Наполеона Бонапарта, будущего императора французов. Молодой офицер-корсиканец хотел, чтобы его приняли на русскую службу в чине майора, но Заборовский посчитал, что это слишком большая честь.

Читайте также