15 мая 2021 в 10:44 99

Во Владимирской области Россельхозцентр начал проводить обработку общественных мест от клещей

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области начали обрабатывать парки, скверы, туристические базы и детские оздоровительные лагеря от клещей. Первыми заявки на обработку мест массового скопления людей подали администрации Гороховецкого района и МО Небыловское Юрьев-Польского района.
Фото mir-ogorodnikov.ru

Как рассказал ведущий агроном отдела защиты растений владимирского филиала Россельхозцентра Дмитрий Зябликов, в Гороховце на была обработана территория городского парка площадью 7 гектаров, а в селе Небылое детские площадки (около 1 гектара).

Сейчас у клещей идет первая волна активности, при температуре выше + 10°C они начинают искать себе пищу. Сначала личинки клеща паразитируют на мелких грызунах, а затем переходят на крупных животных и людей.

По данным Роспотребнадзора на 13 мая подтверждено 26 случаев укуса человека клещами, среди них 19 детей. К счастью, случаев заболевания, передающимися клещами, не выявлено. Но во Владимирской области ежегодно у нас встречаются случаи, когда клещей-переносчиков энцефалита или болезни Лайма все же выявляют. Поэтому самым надежным вариантом защиты являются химические обработки территорий.

– Мы обрабатываем от иксодовых клещей, комаров, мух и других вредных насекомых и муниципальные, и частные территории. Поскольку клещи обитают в траве, эти паразиты встречаются не только в лесу, парках и скверах, но и на дачах, в опавшей листве, мелких кустарниках, – говорит Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. – В нашем ведомстве обработками занимаются агрономы, имеющие допуск к данным видам работ. Заказчику выдаются на руки все необходимые документы для предоставления проверяющим органам.

Для уничтожения вредителей во владимирском филиале Россельхозцентра применяют эффективные сертифицированные химические препараты, которые оказывают нервнопаралитическое действие и убивают клещей как непосредственно при обработке, так и в течение нескольких дней после неё.

Активны клещи с апреля по октябрь, поэтому обрабатывать места скопления людей рекомендовано как минимум два раза за сезон. Заявку на обработку можно подать во владимирский филиал Россельхозцентра по телефону: 34-19-28 (отдел защиты растений).

P.S. Самую большую активность во Владимирской области клещи проявляют в городе Владимире, Александровском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районе.

Подцепить от них можно болезнь Лайма –заболевание, поражающее центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Без лечения она может привести к инвалидности.

Читайте также