13 мая 2021 в 17:00 355

В Камешково начался «карасиный» сезон

Весенние каникулы – настоящее раздолье для любителей рыбной ловли. К сожалению, праздничная неделя выдалась прохладной и дождливой. Но, кого это останавливает.

В настоящее время – с 1 апреля по 10 июня – на водоёмах области действуют запреты, связанные с нерестовым периодом. В это время ловить рыбу разрешается на поплавочную удочку или донку с общим количеством крючков не более двух.

В Камешковском районе рыбаки в социальных сетях уже начали делиться первыми уловами. Клюёт ротан и гальян. Также эксперты говорят о начале активного карасиного сезона.

- Сейчас на реках продолжаются разливы, так что хорошо половить здесь не получится. Зато на «стоячих» водоемах просыпается карась. Также местами здесь клюют плотва и уклейка, - рассказал в интервью газете «КП Владимир» председатель владимирского рыболовного клуба, мастер спорта по спортивному рыболовству Андрей Кудрявцев. - Плотва, уклейка, подлещик и карась относятся к теплолюбивым видам рыб. Проще говоря — чем холоднее вода, тем хуже клев. Так как ледостав в этом году был долгим, а вода холодная, это сказывается и на количестве поклевок. Также негативно влияют такие факторы, как сильные ветра, перепады давления. Тем не менее, нерест не за горами, и рыбе необходимо кормиться.

Читайте также