12 апреля 2021 в 12:33 342

Владимирские кадеты встретились с семьёй военнопленного из Камешково

Воспитанники владимирского Кадетского корпуса им. Д.М.Пожарского провели встречу с родственниками военнопленного солдата-камешковца Василия Алексеевича Родионова. Общение состоялось на базе местного историко-краеведческого музея.

Василию Алексеевичу было 35 лет, когда его призвали на фронт. Домой камешковец уже не вернулся. Была версия, что он погиб от взрывной волны в окопе под Ленинградом. Жена солдата Ксения Архиповна до самой смерти ждала его возвращения, не верила, что пропал без вести, в 1946 году подавала запрос на розыск, но ответ был один, пропал без вести. Лишь позже выяснилось, что Родионов погиб в плену.

После войны женщина много работала, была передовиком, воспитывала детей и ждала. Внучка Василия Родионова Валентина Аркадьевна помнит, как она любила слушать песню «Каким ты был, таким остался» и всегда плакала сидя у окошка и вглядываясь вдаль, словно пыталась разглядеть среди путников своего рослого и плечистого мужа Василия.

На встрече тоже прозвучала эта песня, у Валентины Михайловны набежала слеза, она на время прервала свой рассказ, но потом собралась с силами и завершила свое повествование словами благодарности поисковикам за то, что они открыли горькие страницы истории жизни Василия Алексеевича, но такие важные для них, его потомков.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех защитников Родины, впоследствии возложили живые красные гвоздики к памятнику павшим воинам на площади перед музеем.

Читайте также