24 марта 2021 в 14:57 118

Жители Владимирской области могут сами следить за завышенными ценами на лекарства

Однако, смогут ли? Разобраться в таблице из 50892 строк пенсионер да даже и обычный гражданин вряд ли сможет.

В пресс-службе администрации области рапортуют о проверке завышения цен на жизненно не обходимые лекарства. Проверено шесть аптечных учреждений, в одной из аптек в Александрове нашли нарушения (ООО «Лекарь»), ей занимается прокуратура.

По закону предельные надбавки на лекарства ограничены и зависят от ценовой группы: до 50 рублей – 33 процента, от 50 до 500 рублей – 23 процента и свыше 500 рублей – 15 процентов.

В администрации Владимирской области обращают внимание на то, что теперь сами жители могут контролировать цены на лекарства он размещается каждый месяц на сайте департамента здравоохранения. При выявлении факта превышения цены в адрес департамента нужно направить письменное обращение с чеком.

Однако, маловероятно, что обычный пенсионер да и обычный гражданин сможет разобраться как это сделать. Списки лекарств с ценами находятся в архивах, там электронная таблица, содержащая 50892 строки, которые и на мощном компьютере открываются с трудом, открыв разобраться в них тоже непросто.

Например, популярного средства от давления Амлодипин там 27 видов, в зависимости от производителя. Вот и разбирайся с очками, какой препарат ты купил.

Читайте также