17 марта 2021 в 18:31 337

Свалку в Александровском районе окончательно закроют

Из территориальной схемы обращения с отходами во Владимирской области исключена проблемная мусорная свалка.
Фото из группы Вконтакте AlexAutoLive | Александров

В администрации Владимирской области прошло совещание по поводу рекультивации городской мусорной свалки в Александрове.

Еще в 2019 году на встрече с губернатором Владимиром Сипягиным работники Александровской городской больницы просили его помочь с ее закрытием, так как в городе наблюдались проблемы с экологией и рост заболеваемости.

15 января ООО «Экоресурс», которое занималось данной свалкой отказалось от этой деятельности. Потоки мусора были направлены на свалку около деревни Бабанино Петушинского района.

12 марта Александровскую свалку исключили из территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области. Теперь все попытки вывезти туда мусор будут считаться незаконными.

Обязанности по рекультивации свалки возложены на районную администрацию. Для включения ее в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» необходимо выполнить два условия: исключить объект из государственного реестра объектов размещения отходов и разработать проектно- сметную документацию проекта её рекультивации.

По этому проекту в прошлом году прошла успешная рекультивация свалок в микрорайоне Оргтруд города Владимира, Петушинской городской свалки и свалки в Новлянском Селивановского района.

Читайте также