14 марта 2021 в 11:29 678

Водочные страсти проездом в Камешково

Двое ранее судимых жителей Ульяновской области признаны виновными в совершении преступления на территории Камешковского района.

В апреле 2020 года М. и Ш., находясь в вагоне электропоезда сообщением «Владимир-Гороховец» Горьковской железной дороги, познакомились с Е., с которым стали совместно употреблять вино. После распития алкогольной продукции и отказа потерпевшего угостить водкой М. и Ш., последние решили напасть на Е. в целях хищения принадлежащей последнему бутылки водки.

Реализуя преступный умысел Ш., нанес сидящему рядом с ним потерпевшему один удар локтем правой руки в область головы, высказав требование передать ему бутылку водки. Получив отказ, М. и Ш. одновременно нанесли последнему кулаками рук не менее 5 ударов каждый в область лица, туловища, а также головы.

За «драгоценный напиток» потерпевший решил держаться до последнего. Он прижал свой пакет с находящейся в нем бутылкой водки к груди и попытался встать и убежать. Но один из злоумышленников приставил к шее мужчины раскладной нож. При этом, Ш. и М. высказывали в адрес потерпевшего требование передать бутылку водки, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Мужчина стал кричать, после чего подсудимые закрыли ему рот руками.

Вырвавшись, потерпевший побежал в сторону соседнего вагона, где в тамбуре был настигнут М. и Ш. Здесь Ш. стал размахивать ножом перед лицом и шеей потерпевшего. М. и Ш. нанесли Е. не менее 10 ударов кулаками в область лица, туловища и головы. Завладев заветной бутылкой водки, подсудимые скрылись с места совершения преступления и впоследствии совместно употребили часть похищенного.

Подсудимые в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признали. Они отрицали умысел на хищение принадлежащей потерпевшему бутылки водки, факт применения к потерпевшему ножа, а также утверждали, что применяли насилие к потерпевшему, чтобы успокоить его. Несмотря на это, Камешковский районный суд пришел к выводу о том, что их вина подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ш. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего. С каждого подсудимого в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей. Дороговато вышло приятелям желание завладеть халявной выпивкой.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также