11 марта 2021 в 14:22 74

Во Владимирской области с начала года на пожарах погибло 32 человека

О причинах увеличения количества пожаров и жертв рассказали в МЧС России в очередном выпуске #onlineсреды
Фото пресс-службы МЧС России по Владимирской области

В МЧС России по Владимирской области в онлайн-формате рассказали о причинах и предотвращении пожаров в жилых домах региона.

На вопросы жителей отвечали заместитель начальника управления надзорной деятельности Александр Гущенков и старший помощник руководителя Следственного управления Следкома России по Владимирской области Мария Серова.

По сведениям МЧС России, с начала года в регионе произошло 433 техногенных пожара, на которых погибло 32 человека.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнём при курении, неисправности электротехники, неисправная изоляция приборов, неисправности отопительного оборудования, прежде всего, печей.

«Отопительный сезон ещё в действии, зима не закончилась, поэтому те печи, которые использовались с видимыми трещинами, с нарушениями целостности привели к пожарам, на которых погибли люди. Конкретно: в феврале в Киржачском районе погибло 3 человека по этой причине», – отметил Александр Гущенков.

Все случаи с гибелью людей берет на контроль Следственный комитет. Мария Серова отметила, что по результатам проверок уголовные дела не возбуждались, причиной гибели людей на пожарах является их неосторожность.

Был отмечен трагический случай на пожаре в Кольчугино 19 января, когда мама с 6-летней дочкой выпрыгнула с балкона. К сожалению, мама погибла, а девочка получила травмы. Женщина могла выйти из квартиры через подъезд, который был свободен от огня.

Также было отмечено, что для того, что избежать трагедии может помочь знание правил пожарной безопасности, внимательное отношение к состоянию печного, газового и электрического оборудования в доме.

Читайте также