10 марта 2021 в 10:19 396

Труппа погорелого театра из Камешковского района объявила о сборе средств

Московское художественное объединение «Эскизы в пространстве» объявило сбор средств на новый деревенский дом-театр в селе Фомиха Камешковского района.

Чтобы дать старт новому сезону, театралы решили перевезти в Фомиху сохранившийся деревенский дом из другого населенного пункта. На это артистам требуется 350 тысяч рублей.

Напомним, камешковское село столичные театралы облюбовали летом прошлого года. Они приобрели здесь дом и назвали его «Сельским театром драмы и комедии». Бывший хлев они переоборудовали в зрительный зал и даже успели поставить один спектакль по пьесе Натальи Зайцевой «По грибы». Однако затем артистов постигло несчастье. Их самодеятельный театр сгорел. Причина пожара – неисправное печное отопление.

Тем не менее, театралы не унывают. Они планируют продолжать деятельность в камешковском селе.

- Чтобы сохранить аутентичность села Фомиха, мы решили перевезти старый деревенский дом. И такой дом мы уже нашли в городе Ковров. Он будет почти в 2 раза больше предыдущего, а значит сможет вместить больше гостей и зрителей, - пишут артисты на своей страничке «ВКонтакте». - Для перевозки и установки дома с новым фундаментом нам необходимо 350 тысяч. Если дом переедет в наше село, то уже к лету вновь возобновит работу «Сельский театр драмы и комедии в Фомихе».

На сезон 2021 нами запланировано несколько премьер и грандиозных событий. В их числе перенос спектакля «Дневник Колобка» режиссера Яной Туминой и художника Павла Семченко (театр АХЕ), который впервые был показан на фестивале-кочевнике «Русская сказка». Спектакли с молодыми режиссерами, выпускниками школы-студии МХАТ Бениамином Коцом и Дмитрием Мышкиным, фестиваль читок современной драматургии, театральные лаборатории и практики.

На сегодняшний день удалось собрать уже примерно 40 000 рублей. Сбор средств ведется на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В качестве вознаграждения благотворителям артисты предлагают фирменные косоворотки, билеты на спектакли и даже организацию сельской вечеринки с танцами, застольем и купанием в реке. Пока им удалось собрать 10% от необходимой суммы.

Читайте также