9 марта 2021 в 11:48 525

Директора «Владимирского мясника» за мошенничество приговорили к двум годам лишения свободы

Бизнесмен получил «лишние» субсидии от государства при оформлении договора лизинга.
Фото progorodsamara.ru

Сотрудники УФСБ по Владимирской области выяснили, что в октябре 2014 года генеральный директор ООО «Владимирский мясник» решил обогатиться за счет государства. Он заключил с одной из фирм фиктивный договор лизинга на предоставление ему в аренду транспортных средств стоимостью 34 миллиона рублей. Но на самом деле ООО «Владимирский мясник» приобрело необходимые транспортные средства у третьих лиц за 17 миллионов 400 тысяч рублей. По закону предпринимателям Владимирской области возмещают 50% затрат на первый взнос, который составляет 10% от суммы приобретаемого по договору лизинга имущества.

Директор ООО «Владимирский мясник» предоставил в департамент предпринимательства документы с ложными сведениями для возмещения затрат в сумме 1 миллиона 700 тысяч рублей и получил эту сумму на банковский счет. Однако, учитывая реальную стоимость имущества – 17 миллионов 400 тысяч рублей, размер субсидии должен был составлять 870 000 рублей.

В апреле 2019 года УМВД России по Владимирской области возбудило в отношении генерального директора уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В феврале 2021 года Ленинский районный суд города Владимира признал генерального директора ООО «Владимирский мясник» виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы колонии общего режима.

Читайте также