3 марта 2021 в 14:58 294

Гусиных боев в Суздале на Масленицу не будет, зато будет кила

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает всех отметить Масленицу в Суздале.

Самое широкое гуляние накануне Прощёного воскресенья состоится в Музее деревянного зодчества. Тут будет множество сюрпризов, аттракционов и народных забав.

Открытие праздника состоится 13 марта в 11 часов утра, когда на центральную площадку прибудет масленичный поезд. Любимые зрителями гусиные бои в этом году не состоятся. В музей поступило множество обращений от экоактивистов с просьбой отменить бои, так как они усматривает в этом жестокое обращение с животными.

Поэтому в этом сезоне фишкой станет соревнование по старинному русскому контактному виду спорта – киле. Кила - аналог английского регби, которая появилась в Великом Новгороде еще в XII веке. В нее, в отличие от футбола, играют всеми частями тела.

Фото: wikipedia.org

Любители богатырских забав смогут насладиться выступлением театра силы «Эра» из Белгорода, а самые ловкие могут попытаться залезть на масленичный столб, чтобы получить хороший приз. Для гостей будет организовано множество конкурсов, катание с ледяных горок, народные аттракционы и качели.

На концертных площадках музея деревянного зодчества выступят известные владимирские ансамбли «Владимирские рожечники», «Баловень», «Радуница». Для ребят приготовили мастер-классы и кукольные спектакли.

В конце праздника пройдет взятие снежного городка.

Читайте также