2 марта 2021 в 16:55 785

Во Владимирской области запустили проект для безработных мам

В рамках акции взаимопомощи #МыВместе в феврале в регионе стартовал проект «Занятость мам».
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

Инициаторами данного проекта стали Владимирский областной Союз женщин и сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Мизелева. Проект «Занятость мам» продлится как минимум полтора года.

В период пандемии коронавируса большое количество мам потеряли работу.  Как отметила Галина Мизелева, у работодателей сформировался стереотип, «что женщина с ребенком – сотрудник не очень хороший: она будет уходить, брать больничный и на нее рассчитывать трудно. Поэтому наша задача – научить женщину самостоятельной работе или научить их вести свое дело так, чтобы и дети могли быть вместе с ними. Кто-то из них станет индивидуальным предпринимателем, кто-то будет самозанятым. Первое занятие, которое мы проводим – на профдиагностику».

Женщины, участвующие в проекте, который поддерживается президентскими грантами, проверяют свои профессиональные знания и изучают новые возможности, а затем эксперты помогают им - составляется карта индивидуального развития, а затем в дело вступает психолог для подготовки женщин к общению с работодателем и расстановке правильных приоритетов.

В проекте с женщинами работает и специалист по финансам. Он учит планировать семейный бюджет, сберегать деньги и основам безопасности денег.

После прохождения нескольких школ женщины могут выбрать либо получение новой профессии, либо получение новых навыков самозанятости.

Читайте также