26 февраля 2021 в 15:48 157

Общественники просят ФАС разобраться с высокими ценами на такси во Владимире

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области направили обращение руководителю Федеральной антимонопольной службы России Максиму Шаскольскому.
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

Общественники просят ведомство проверить обоснованность завышения цен на такси во время обильных снегопадов. Жители региона много раз обращались в ОНФ по данному вопросу.

Обильные снегопады обострили транспортную проблему во Владимире. На линию стало выходить меньше автобусов, людям долгое время приходилось мерзнуть на остановках, а кто не хотел опаздывать на работу платил за такси в три раза дороже обычного.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров, эксперт ОНФ Илья Зотов отметил, что стоимость на общественном транспорте не поменялась, а «цена услуги в такси выросла в 3-5 раз. Конечно же, это не совсем нормально. Мы понимаем, что стоимость поездки может вырасти при определенных условиях. При этом мы должны понимать, что рамки данного роста должны быть прозрачны. Безусловно, люди не стали зарабатывать больше в эти дни, а многие из них попадали в сложные ситуации, когда им просто необходимо было добраться до больницы, школы или другого соцобъекта».

В ОНФ считают, что цена у агрегаторов выросла абсолютно синхронно и практически одинаково, а погодные условия стали «отговоркой» для объяснения высокой стоимости поездки на такси.

Член регионального штаба ОНФ Светлана Рысева рассказала, что раньше из Доброго в Центр добиралась за 200 рублей максимум. Теперь же цены поднялись в три раза.

«Это если заказывать машину через приложение. Если звонить по номеру и пытаться заказать дешевле, то вам вежливо сообщат, что машин нет. Драконовские тарифы», - возмутилась Светлана.

И пока ситуация с транспортом во Владимире не меняется, жители также вынуждены по полтора часа добираться до работы. Эксперты ОНФ взяли эту проблему на контроль.

Читайте также