25 февраля 2021 в 10:55 160

В Ковровском районе появилась «Партизанская деревня»

Необычный объект, увековечивающий память наших земляков-партизан Великой Отечественной войны, в преддверии Дня защитника Отечества открыт на базе 467-го Окружного учебного центра в посёлке Пакино Ковровского района.

Он станет центром военно-патриотического воспитания молодёжи, площадкой для проведения соответствующих мероприятий – сборов, в том числе юнармейцев, и «уроков мужества».

«Партизанская деревня» включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт и клуб. Воссоздать их антураж помогали реконструкторы и поисковики.

Советское партизанское движение насчитывало более 4 млн человек. Партизанские отряды состояли не только из местных жителей – в них входили и кадровые военные, которые оказались в окружении или бежали из плена. Города Владимирской области, в том числе Ковров и Камешково входили в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами.

В рамках военно-патриотического мероприятии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между 467-м ОУЦ, Владимирским юридическим институтом ФСИН России и администрациями города Коврова и Ковровского района.

Читайте также