19 февраля 2021 в 12:36 416

Владимирцам разъяснили почему зимой растет плата за тепло

Владимирские энергетики рекомендуют утеплять помещения и устанавливать автоматику для регулировки подачи тепла.
Фото novorosstartap.ru

Во владимирском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» объяснили причины роста платежей за тепло в зимние месяцы. Чаще всего об этом спрашивают жители многоквартирных домов, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии.  Плата за тепло у них колеблется в каждом месяце и рассчитывается исходя из количества тепла, который потребил весь дом. Понятно, что чем ниже температура за «бортом», тем больше расход тепловой энергии.  

Для жителей, которые платят за отопление ежемесячно равными долями, размер платы существенно не изменился. В компании отмечают, что в случае увеличения стоимости услуг может предоставляться рассрочка.

Температура теплоносителя от Владимирской ТЭЦ-2 и котельных зависит от   погоды и задается согласно специальному графику. Например, если температура воздуха минус 21°С, теплоноситель имеет температуру до 115°С, в периоды потепления - не ниже плюс 70°С. Учитываются и потери тепла от источника теплоснабжения до жилых домов.

Жителям многоквартирных домов тепловую энергию можно экономить с помощью автоматической системы регулирования теплоснабжения. Тогда цена за отопление может снизиться с 60-70 рублей за 1 квадратный метр, до 30-40 рублей. Также важно утеплять оконные и дверные проемы, в проемах подвалов и чердаков устанавливать заслонки.

Читайте также