18 февраля 2021 в 11:03 87

Герой Бородина против старообрядцев

Этот день в истории - 18 февраля.
Дмитрий Гавриилович Бибиков

В 1853 году в этот день по инициативе министра внутренних дел Дмитрия Гаврииловича Бибикова, потерявшего руку в Бородинском сражении, ранее занимавшего пост владимирского вице-губернатора, императором Николаем I был учрежден особый Комитет для пересмотра постановлений о расколе. Результатом деятельности этого комитета стали полицейские меры по утеснению раскольников.

Герой Отечественной войны наш земляк Д. Г. Бибиков был суровым и даже жестким руководителем. Человек православный и глубоко верующий, он искренне верил, что старообрядцев, фанатично боровшихся за свою веру со времен патриарха Никона, можно «перевоспитать» путем репрессивных мер.

В Ковровском уезде, в который тогда входила половина нынешнего Камешковского района, раскольников было очень много, причем среди них были состоятельные купцы, щедро финансировавшие единоверцев. В 1850-е гг. в Коврове даже выбрали мэром купца-старообрядца Першина, однако министр внутренних дел подобные итоги выборов не утвердил.

Впрочем, итог противостояния героя Бородина Бибикова и раскольников оказался неудачен для самого министра. Новый царь Александр II отправил его в отставку, а потом в Петербурге сумели понять, что лишь путем веротерпимости можно постепенно погасить многовековой конфликт власти и старообрядцев.

Читайте также