12 февраля 2021 в 14:35 487

Во Владимирской области ситуацию с поставками лекарств для льготников взяли под контроль активисты ОНФ

В регионе 24 тысячи льготников стали заложниками новой системы закупки лекарств.
Фото пресс-службы Владимирского отделения ОНФ

Эксперты ОНФ выступили с инициативой, чтобы компания, осуществляющая во Владимирской области прием, хранение и отпуск лекарств льготным категориям граждан по рецептам врачей, начала отслеживать нехватку лекарств в ручном режиме и перераспределять невостребованные в одном месте в другую аптеку, где они необходим. Это, по мнению общественников, должно снизить напряженность с обеспечением лекарствами.

На прямую линию с Президентом от жителей Владимирской области по теме медицины пришло свыше 1,5 тысяч обращений, 600 из них касались жизненно необходимых лекарств, не дошедших до льготников.

Для решения проблемы был организован круглый стол, за который сели эксперты ОНФ, представители исполнительной и законодательной власти региона и представители надзорных органов.

Сейчас уже середина февраля, а многие льготники не могут получить положенные им лекарства. Причем страдают и взрослые, и дети.

«Будем разбираться, почему такая ситуация случилась у нас в регионе. В прошлом году нам в департаменте здравоохранения пояснили, что перебои с лекарствами до этого возникали из-за децентрализованной закупки лекарства. Перешли на централизованную и стало еще хуже», — отметила координатор площадки ОНФ «Здравоохранение» во Владимирской области Татьяна Питиримова.

Обращаются граждане и к депутатам Законодательного собрания региона. По сообщению жителей, еще в октябре прошлого года на полках в аптеках не было даже самых доступных лекарственных средств, не говоря уже о редких льготных. Депутаты ЗС считают, что переход на новую схему закупки лекарств, действующую в Владимирской области с января 2021 года, необходимо было осуществлять поэтапно.

Депутат ЗС Сергей Бирюков рассказал, что при новой схеме появился так называемый аптечный склад, который не справляется с объемом лекарств, необходимым жителям. Раньше в экстренных случаях, закупать лекарства могли сами медучреждения, теперь этого нельзя.

Факты перебоев с поступлением лекарственных средств и невыдачи льготникам в департаменте здравоохранения области признают. Но отмечают, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. Заключен 61 контракт на поставку медикаментов на сумму в 177 миллионов рублей.

Директор департамента Елена Утемова отметила, что «определенные сбои в системе есть. Мы их ощутили. Как и все здесь присутствующие, мы сопереживаем пациентам. Наша задача сейчас - не точечно решать проблемы, а системно».

Ситуация для 24 тысяч льготников, по мнению руководителей департамента, к марту вряд ли наладится.

Читайте также