11 февраля 2021 в 15:42 441

Кто виноват в срыве поставок льготных лекарств?

Во Владимирской области растет массовое недовольство граждан, которые не могут получить льготные лекарства. Жалобы люди адресуют лично губернатору области и руководству департамента здравоохранения.

Чтобы выяснить, в чем причина и как действовать в сложившейся ситуации депутаты Законодательного Собрания провели внеочередной комитет. Среди приглашенных была и руководитель облздрава Елена Утемова (на фото).

В соцсетях вышло видеообращение родителей детей-инвалидов. В нём говорится о том, что с нового года пациенты не получают жизненно необходимые льготные лекарства. В чем причины – депутаты областного парламента решили узнать у Елены Утемовой.

Как выяснилось, с 1 января департамент здравоохранения перешел на новый регламент выдачи лекарств федеральным льготникам. Так называемые, централизованные закупки для самих получателей обернулись огромными проблемами.

- Отдел лекарственного обеспечения департамента не выполняет свои функции. Предыдущую отлаженную систему разрушили, новая не заработала. Отдел прием граждан не ведет, на звонки не отвечает. Информация об алгоритме получения лекарственных средств отсутствует. Призываем вас закончить социальные эксперименты и постоянное усложнение порядка выдачи  медикаментов, наладить их поставку и пойти навстречу пациентам, сделав этот процесс максимально прозрачным для нас. Логические игры – это интересно. Но не тогда, когда речь идет о жизни вашего ребенка, - говорит Алексей, один из участников коллективного видео.

Проблема с лекарствами возникла не только у детей, но и у всех получателей федеральной льготы. В частности, об этом заявила областная Палата защиты прав пациентов. Директор департамента Елена Утемова подробно изложила текущее положение дел отдельно по каждой категории льготников. Она признала, что новая система еще не заработала в штатном режиме, но переход на централизованные закупки, с точки зрения департамента, - единственно верный путь. Такой подход, по словам Утемовой, позволит избежать перекосов, уйти от «избыточных назначений всего и сразу» и, в конечном итоге, облегчит и сделает более прозрачной всю процедуру получения лекарств.  Пока же директор департамента предложила «решать проблемы в ручном режиме» - путем личных обращений.

- На данный момент мы вынуждены признать работу департамента по обеспечению льготными лекарствами неудовлетворительной. Мы ежегодно при принятии бюджета задаем один и тот же вопрос – достаточно ли заложено средств на обеспечение лекарств льготников? В январе и раньше случались проблемы, но нынешняя ситуация просто критическая. У людей, по сути, остается единственный выход – закупать медикаменты самостоятельно и затем отстаивать свои права через суд. Руководство департамента нас заверило, что все проблемы будут урегулированы максимум в трехнедельный срок, - подвели итог 3-часовой дискуссии в Законодательном Собрании Владимирской области.    

Читайте также