11 февраля 2021 в 15:37 84

Потомок владельцев Кижан — прототип героя Солженицына

Этот день в истории - 11 февраля.
Лагерные фото Дмитрия Панина

В 1911 году в этот день в Москве родился Дмитрий Михайлович Панин — инженер, публицист, философ, прототип Сологдина в романе «В круге первом» А. И. Солженицына. Он был потомком камешковских помещиков Опряниных, имение которых находилось в сельце Кижаны нынешнего Камешковского района. Там Опряниным в первой половине XIX века принадлежало более ста крепостных крестьян.

Одна из последних представителей рода Мария Валериановна Опрянина, выпускница Екатерининского Института благородных девиц, вышла замуж за Михаила Ивановича Панина, выпускника юридического факультета Московского университета, присяжного поверенного (адвоката), который в Первую мировую войну был офицером на фронте. Мария Панина скончалась в 1930 году. Сын Паниных Дмитрий окончил Московский институт химического машиностроения, защитил диплом инженера-механика и был оставлен в аспирантуре.

В июле 1940 года перед защитой диссертации был арестован по доносу и осужден на 5 лет лагерей. 19 марта 1943 года был арестован в лагере вместе с ещё двадцатью семью заключёнными по обвинению в подготовке вооружённого восстания и получил еще 10 лет заключения.

После смерти Сталина в 1953 году Панин был освобождён из заключения и отправлен на вечное поселение в Северный Казахстан. Вернулся в Москву в 1956 году и в 1960-е годы работал главным конструктором проекта в научно-исследовательском институте «Стройдормаш», в 1972 году эмигрировал во Францию, жил в Париже, в 1973 году издал воспоминания о годах заключения под названием «Записки Сологдина». Скончался в 1987-м во французской столице.

Читайте также