10 февраля 2021 в 11:29 871

Загрязнённый грунт из Камешково не пустили в Ивановскую область и вернут обратно?

В декабре 2020 года Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила завоз загрязненного нефтепродуктами грунта в Ивановскую область из нашего региона. Речь идёт о земле с места аварии железнодорожного состава в районе станции Новки Камешковского района.

Напомним, ЧП произошло 16 ноября прошлого года. В результате железнодорожной аварии разлилось несколько цистерн с мазутом. В декабре жители улиц Чкаловской и Некрасова города Иванова заметили грузовики, которые по ночам разгружались на территории бывшего кирпичного завода. Затем по окрестностям распространился характерный запах.

Вывоз загрязненного грунта в Иваново организовало АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций». Затем предполагалась перегрузка и транспортирование в Ярославскую область для обезвреживания.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения закона при размещении грунта. Возбуждены дела об административных правонарушениях. В Арбитражный суд Ярославской области направили исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с ООО «Экоуниверсал», и о возвращении принятых отходов во Владимирскую область.

Загрязненный грунт вывезли с территории Ивановской области полностью, площадка очищена, сообщили в Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Читайте также