9 февраля 2021 в 14:15 565

Жительница Камешковского района получила «отложенный» срок за убийство

Приговором Камешковского районного суда местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть в убийстве. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В марте прошлого года женщина и ее муж находились в гостях у своих знакомых. Во время распития спиртного между мужчинами произошел конфликт, который продолжился во дворе дома.

Обвиняемая вышла из дома, чтобы урегулировать конфликт между мужчинами, однако, во дворе находился только хозяин дома. Он оскорбил даму нецензурной бранью, а затем схватил женщину за волосы. Освободившись из рук драчуна, женщина взяла на кухне нож, подошла к обидчику, который находился во дворе, и внезапно нанесла ему клинком ножа удар в заднюю часть грудной клетки слева, повредив левое легкое и сердце. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия от острой кровопотери.       

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

 - При назначении наказания суд пришел к выводу о том, что лишь назначение убийце наиболее строгого вида наказания - лишения свободы будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденной, - отмечают в пресс-службе областной Фемиды. - К подобному выводу суд пришел с учетом того, что наличие на иждивении подсудимой четырех детей и ее состояние здоровья, не повлияло на то, что она в ночное время с супругом направилась в соседний населенный пункт для совместного распития спиртных напитков. При этом младших детей, в том числе, трехлетнего сына она оставила под присмотром несовершеннолетней старшей дочери в квартире, где не было взрослых.

В связи с отсутствием оснований для назначения наказания ниже низшего предела, суд был лишен правомочий предоставить ей отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор был обжалован. Однако судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда, признав приговор Камешковского районного суда законным и обоснованным, оставила судебный акт без изменения, апелляционные жалобы осужденной и ее защитника – без удовлетворения.

Читайте также