4 февраля 2021 в 17:53 1584

Во Владимире открыли Центр ядерной медицины для онкобольных

Торжественное открытие приурочили ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями.

4 февраля на базе Областной клинической больницы открылся Центр ядерной медицины по диагностике онкологических заболеваний «ПЭТ-Технолоджи».

С помощью современного оборудования в новом Центре будут диагностировать онкологические заболевания методом ПЭТ/КТ, который может оценить структуру и функциональные особенности опухоли на молекулярном уровне. То есть можно определить малейшие опухоли на ранних стадиях заболевания и сформировать трёхмерное изображение человека с точными данными о новообразованиях. Это позволяет различать доброкачественные и злокачественные образования.

Центр сможет принимать до 6 тысяч пациентов в год. В первое время есть договоренность с ОМС на проведение 1,5 тысяч исследований. Направить на диагностику может онколог, радио- или химиотерапевт.

Как отметил на открытии Владимир Сипягин, центр создан на частные деньги, но жители Владимирской области смогут пользоваться его услугами по полису ОМС и направлению онколога. «С открытием Центра ядерной медицины значительно увеличатся диагностические мощности службы онкологической помощи во Владимирской области. Это даёт новую надежду тысячам наших земляков, страдающим от онкозаболеваний. Пациенты и медики знают, насколько в борьбе за здоровье дорога каждая выигранная минута», – рассказал губернатор.

В объект инвестировано более 200 миллионов рублей. Основа центра – современный ПЭТ/КТ-сканер, который может делать до 4 исследований  в час.

«Это оборудование одного из производителей-лидеров ядерной медицины. Гибридный метод диагностики даёт наиболее точную информацию. Это важно и на стадии уточнения онкозаболевания, и на этапе лечения онкопациента – наши специалисты могут очень точно определять, как работает избранная схема лечения, как опухоль реагирует на неё, чтобы лечащий врач мог при необходимости корректировать назначения», – отметил вице-президент ГК «МедИнвестГрупп» Павел Головин.

Читайте также