4 февраля 2021 в 15:10 668

Губернатор Владимирской области обещал построить ФАП в Камешковском районе в текущем году

Ни для кого не секрет, что администрация Владимира Сипягина с треском провалила работу по одному из ключевых национальных проектов – «Здравоохранению». Из 38 ФАПов и амбулаторий за прошлый год удалось построить только 19. На большинстве объектов и конь не валялся.

Впрочем, глава региона полон оптимизма. Он пообещал выполнить работу, которая не поддавалась его команде весь прошлый год, всего за 2 месяца. В частности, отвечая на вопросы журналистов он заявил, что «просроченные» объекты будут построены до 1 апреля 2021 года. Этот срок определён по соглашению с Минздравом РФ. Срок получения лицензий и запуска ФАПов в работу по тому же соглашению установлен до 31 декабря 2021 года. Таким образом, обязательства Владимирской области по выполнению показателей национального проекта будут выполнены в установленный федеральным центром срок. Причины отставания от прежних плановых показателей разные, основные среди которых – затягивание сроков подготовки проектно-сметной документации и недобросовестные подрядчики.

Кроме того, в текущем году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство четырёх современных ФАПов. Один из них должен появиться в деревне Гатиха Камешковского района. Будем надеяться, что глава региона сделает выводы из прошлогодней ситуации и сроки возведения так необходимого жителям медицинского объекта не будут сорваны.

Читайте также