3 февраля 2021 в 13:50 670

Во Владимирской области сократят количество коек для больных коронавирусом

В Камешковской районной больнице заработает паллиативный стационар, вернутся к работе отделения хирургии и гинекологии.
Фото admin.permkrai.ru

На брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом, директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова рассказала о сокращении ковидных коек в ближайшее время.

На 3 февраля в регионе действует 1795 коек для пациентов с коронавирусом. 59 процентов из них занято (1057), свободно – 738 коек.

Уже закрыты койки в ортопедическом центре в Пиганово – скоро туда вернутся обычные пациенты.

Сократят количество коек также в Александровской и Камешковской районных больницах, а также в Хирургическом корпусе Областной клинической больницы.

Как рассказала Елена Утемова, загруженность коечного фонда снижается. Есть тенденция к улучшению ситуации. К 1 марта число коек будет сокращено до 1100-1200, из расчета, чтобы оставалось около 20 процентов свободных.

В Струнинском филиале Александровской райбольницы вернут 40 терапевтических коек для пациентов, перенесших ковид и имеющих обострения хронических заболеваний.

Большие планы у руководства области на Камешковскую ЦРБ. В больнице в прошлом году сделан капремонт. До пандемии в больнице было 84 койки, а в период распространения коронавируса удалось разместить 120 коек. Теперь эти мощности собираются использовать для оказания паллиативной помощи. Также вернуться к нормальной работе отделения хирургии и гинекологии.

В хирургическом корпусе областной больницы во Владимире сократят 40 коек. Сейчас из 180 коек там заняты только 100 коек. Возобновится работа отделения пульмонологии, который необходим для пациентов, перенесших ковид и имеющих большое поражение легких.

Елена Утемова также отметила, что резерв лекарств для лечения коронавирусом, сформированный перед Новым годом уже практически исчерпан. В ближайшее время владимирская область получит 54 миллиона рублей для новой закупки медикаментов.

Читайте также