3 февраля 2021 в 13:24 35

Владимирские общественники добились приобретения коляски для ребенка-инвалида

В Гусь-Хрустальном Владимирской области после обращения экспертов ОНФ в прокуратуру семья, воспитывающая ребенка-инвалида, за счет средств Фонда социального страхования получила специализированную прогулочную коляску.

В прошлом году лечащий врач рекомендовал ребенку приобрести спецколяску дляпрогулок, но тогда ФСС отказался оплачивать покупку. Родители семилетнего Степана обратились за помощью в Общероссийский народный фронт.

«Для получения необходимой коляски мы обратились в фонд в июне 2020 года. В ФСС нам дали контакты поставщиков колясок и каталог. Мы связались с одним из них, у которого есть нужный нам экземпляр, и обговорили детали», – рассказывал папа мальчика Алексей Сазонов.

Однако из-за высокой стоимости – в районе 150 тысяч рублей - ФСС отказался оплатить коляску и предложил семье более дешевый вариант. По словам отца, предложенные варианты не подходили по антропометрическим данным.

Тогда общественники, изучив документы, обратились в прокуратуру. Межрайонный прокурор внес управляющему ФСС представление об устранении выявленных нарушений.  В результате кресло-коляску приобрели и передали ребенку-инвалиду.

Как рассказала координатор площадки ОНФ «Здравоохранение» во Владимирской области Татьяна Питиримова, «необходимо было действовать быстро, поэтому мы подключили прокуратуру. Проблемы детей у нас всегда в приоритете».

Читайте также