1 февраля 2021 в 10:21 64

Во Владимирской области стартовал проект ОНФ «Взлетная полоса»

Владимирская область вошла в число 14 пилотных регионов, которые приняли участие в новом проекте ОНФ «Взлетная полоса».
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

Данный проект позволит талантливым детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, поступить в лучше вузы России.

В проекте участвуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего было подано 430 заявок, 6 поступило от Владимирской области.

«Для детей это возможность – абсолютно бесплатно получить подготовку к ЕГЭ у ведущих специалистов страны. На сегодняшний момент у нас 6 таких ребят в регионе. У них есть уникальная возможность — стать первопроходцами данной инициативы», - отметила Виктория Дерипаско глава регионального штаба ОНФ во Владимирской области.

В финальный этап вышли 3 девочки из нашего региона: Екатерина Готовцева из Покрова, Яна Шуршилина из Гусь-Хрустального района и Юлия Колесова из Мурома. Все трое на днях встретились с кураторами проекта во Владимирской области.

«Детям из приёмных семей данный проект помогает поступать в высшие учебные заведения. Я рассчитываю поступить  в ВлГУ на «таможенное дело».  Здесь могут помочь с экзаменами, которые я выбрала и мне придётся их сдавать. Обучающие занятия уже начались, очень интересно», - рассказала Яна Шуршилина.

Готовить ребят к успешной сдаче ЕГЭ по выбранным специальностям будут преподаватели, в том числе из ведущих вузов страны. Каждый из участников проекта получит наставника, который будет сопровождать его до сдачи ЕГЭ, а возможно и дальше. К слову, в проекте принимают участие 8 федеральных вузов: МПГУ, МГЛУ, РГСУ, МГЮА, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МГУПП, МФТ, а Владимирская область представлена Государственным университетом.

«Университет обладает большим опытом работы с такими проектами. Привлекаем самых лучших наших специалистов, а также педагогов из системы образования города Владимира.  Безусловно данный проект нам очень интересен и мы сразу откликнулись на предложение регионального штаба ОНФ поддержать ребят», - сказал проректор по образовательной деятельности ВлГУ Алексей Панфилов.

Проект «Взлетная полоса» реализуется Общероссийским народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Мы протягиваем руку помощи для того, чтобы помочь вам выбрать правильное направление, сориентировать. Эта ступенька, которая сейчас предлагается, отказываться от неё не надо. Это такая возможность для будущего, так как высшее образование нужно, чтобы, в том числе смогли реализовать себя», - отметил уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев

Для финалистов проекта организаторы создали специальный сайт «взлетнаяполоса.рф», где можно узнать все об этапах «Взлетной полосы».

Читайте также