26 января 2021 в 15:38 578

Мошенники придумали новый метод отъёма денег

Наши читатели рассказали, что телефонные мошенники придумали новый способ отнять у населения деньги, хранящиеся на банковских картах. Как редакции рассказал один из жителей Камешковского района, ранним утром в понедельник его разбудил телефонный звонок от неизвестного абонента.

Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о том, что по решению Центробанка на нашего читателя заведено уголовное дело. Причина – якобы сомнительные операции, которые проводились по банковской карте камешковца. Впрочем, не исключено, что это всего лишь ошибка. Чтобы это проверить злоумышленник попросил предоставить ему данные дебетовой карты: номер, CVV-код и так далее.

- Сначала я даже испугался, утром сложно воспринимать такую информацию, - рассказал наш собеседник. – Но потом на заднем плане я расслышал посторонние голоса. Понял, что звонят не из МВД, а из какого-то колл-центра. Сразу повесил трубку.

Это далеко не единственный случай. Похожие факты имели место быть по всей стране. Центробанк уже уведомил о данной ситуации банки и рекомендовал им учитывать схему при организации работы службы поддержки. «Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник», — заявили в пресс-службе регулятора.

В правоохранительных органах также отметили, что при возбуждении уголовного дела на почтовый адрес по месту проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Ведомство рекомендует узнавать у звонившего номер подразделения и имя, а затем проверять информацию в дежурной части. Будьте предельно внимательны и осторожны!

Читайте также