12 января 2021 в 16:12 386

Жителей Владимирской области предупреждают о фальшивых деньгах

В 2020 году на территории Владимирской области из оборота изъято более 500 поддельных денежных купюр различного достоинства.

Нанесенный гражданам и организациям ущерб превысил два миллиона рублей. Лидирует по количеству подделок банкнота номиналом в 5 000 рублей.

Следователями органов внутренних дел Владимирской области возбуждено более 400 уголовных дел, предусмотренных ст. 186 УК РФ. 12 граждан привлечены к установленной законом ответственности.

Определить подлинность купюры можно по таким очевидным признакам как наличие радужного перелива с лицевой стороны банкноты в поле рядом с изображением постамента, микроперфорации; водяных знаков, микротекста.

- Обнаружив подделку, следует незамедлительно обратитесь в полицию, - говорят в ОМВД России по Камешковскому району. - Ни в коем случае не пытайтесь сбыть фальшивую купюру. За изготовление, хранение, сбыт или перевозку поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Читайте также