30 декабря 2020 в 17:11 1774

Распространение коронавируса во Владимирской области стабилизировалось

В администрации Владимирской области заявляют о стабилизации обстановки с коронавирусом.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

На брифинге в администрации области, посвященному ситуации с коронавирусом рассказали о стабилизации с заболеваемостью. Но назвали ее зыбкой. Количество новых заболевших в последние дни постепенно снижается.

Представитель владимирского Роспотребнадзора Марина Колтунова рассказала, что 30% больных ковидом болеют бессимптомно. Треть заболевших попадает в больницу.

Основную часть заболевших составляют трудоспособные жители, которые ведут активны образ жизни, но растет заболеваемость и среди пенсионеров. Роспотребнадзор продолжает проводить рейды по торговым предприятиям и заведениям общепита. За неделю прошло 82 рейда, по итогам которых на нарушителей составлено 14 протоколов. С 1 сентября владимирцев оштрафовали уже на 2,5 миллиона рублей.

Директор департамента образования Ольга Беляева рассказала, что в образовательных учреждениях на больничных находятся 2% учителей, совсем недавно было 6-9% заболевших. Вакцину из первой партии получил 481 учитель.

Как заявила Ольга Беляева, в отличие от Москвы, каникулы во Владимирской области продлевать не будут.

Директор департамента здравоохранения региона рассказала, что в последние дни количество свободных коек сохраняется на уровне 20%. Уменьшилось количество тестов, но не из-за нехватки возможностей, а из-за снижения потребности.

Первая партия вакцины в количестве 1300 штук уже почти ушла в дело – вакцинацию прошли 1100 жителей области. В течение января Минздрав поставит еще 52 тысячи вакцин. Есть проблема с закупкой морозильников для хранения препарата, в этом году поставщика найти не удалось, торги перенесены на 2021 год.

Сделан запас медикаментов для коронавирусных больных. На январь есть 6,5 тысяч комплектов для лечения пациентов на дому. Как заявила Елена Утемова, стоимость одного комплекта медикаментов для больного коронавирусом обходится бюджету в 9-11 тысяч рублей. Лечащий врач может выписать лекарства не только по положительному тесту, но и, если есть клинические признаки ковида.

Читайте также