30 декабря 2020 в 13:02 200

Во Владимирской области на новогодние праздники создали запас коронавирусных лекарств

На складе Центра осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области находится необходимое количество препаратов для лечения пациентов с коронавирусом.
Фото rcnit.petrsu.ru

Как сообщил Департамент здравоохранения Владимирской области, в регионе сформирован запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с ковидом, а также средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

По словам директора Центра Нелли Зиновьевой, в случае возникновения потребности лекарства готовы поступить в медучреждения.

– На нашем складе 25 тысяч упаковок жаропонижающих средств, 12 тысяч упаковок «Фавипиравира», 10 тысяч упаковок антибиотиков, 4 тысячи упаковок «Преднизолона», 3 тысячи упаковок «Умифеновира», 3,5 тысячи упаковок «Интерферона альфа» и других препаратов, – рассказала Нелли Зиновьева.

Также для лечения больных в стационарах запасли 30 тысяч флаконов антибиотиков, 10 тысяч упаковок «Дексаметазона», 10 тысяч упаковок антикоагулянтов, 7 тысяч упаковок «Фавипиравира».

Одна из главных причин смертности при коронавирусе – цитокиновый шторм. Для его профилактики закуплено более тысячи упаковок «Олокизумаба» и «Тоцилизумаба».

Для защиты медиков на складе припасено 200 тысяч одноразовых медицинских халатов, 100 тысяч бахил, 45 тысяч респираторов, 8 тысяч защитных очков и других средств защиты.

Напомним, на днях на борьбу с коронавирусом было выделено свыше 218 миллионов рублей. На 117 миллионов закупят лекарств, на 100 миллионов –средства индивидуальной защиты, 1 миллион пойдет на приобретение морозильного оборудования для хранения антикоронавирусной вакцины.

Читайте также